Новости муниципалитетов 19 октября 2018 г. 13:30

Четыре новых объекта образования появятся в столице Ингушетии в 2019 году

Магас. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены до конца 2019 года открыть в Магасе две школы и столько же детских садов, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"До конца 2019 года в столице республики будут построены две школы на 704 места и два детских сада на 220 мест каждый. Объекты откроют в прибрежно-парковой зоне и девятом микрорайоне Магаса", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что строительство новых зданий образовательных объектов осуществляется в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" ФЦП "Жилище" на 2015-2020 годы.

На площадке строительства школы и детского сада в прибрежно-парковой зоне Магаса выполнены работы по устройству котлована, грунтовой подушки и бетонной подготовки.

"И школа, и детский сад будут оборудованы удобной мебелью и современной качественной техникой. Проектом школы предусматривается наличие больших актового и спортивного залов, специальных классов для занятий трудом с раздельным обучением для девочек и мальчиков, библиотеки и профильных аудиторий. А в детском саду, помимо основных помещений, расположатся классы для занятий музыкой, рисованием и лепкой - все для маленьких воспитанников", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в дошкольном учреждении предполагается создание отдельных классов для ясельных групп.

Контрактная стоимость строительства школы - более 400 млн рублей, а детского сада - около 175 млн руб.

Работы по строительству школы и детсады в девятом микрорайоне Магаса выполнены на 30%. На текущий момент строители заняты устройством монолитных железобетонных каркасов первого и второго этажей зданий.

По данным пресс-службы главы региона, в Ингушетии полностью ликвидирован трехсменный режим обучения, а двухсменка за последние годы сократилась на 27%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще