Новости 21 октября 2018 г. 18:31

Более 65 тыс. жителей Ростовской области приняли участие в Дне древонасаждений

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 100 тыс. растений высадили жители Ростовской области в рамках осеннего Дня древонасаждений, который прошел в выходные, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

"Ростовская область - это регион с малым количеством лесов, высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Поэтому День древонасаждений жизненно важен для нашего региона. Более 65 тыс. жителей области приняли участие в этом празднике, было высажено более 100 тыс. растений", - сказал М.Фишкин.

Он отметил, что Ростовская область обеспечена посадочным материалом для проведения Дней древонасаждения. Заготовлено около 2 млн саженцев, сеянцев, деревьев и кустарников 29 видов: клен, ясень, береза, рябина, дуб, можжевельник, сосна, тополь и другие.

Деревья и кустарники высаживают на территории парков, скверов, мемориальных комплексов, а также на аллеях и улицах населенных пунктов Ростовской области.

В работе по очистке и озеленению берегов реки Темерник в Ростове-на-Дону приняли участие и сами сотрудники министерства природных ресурсов и экологии региона.

"Мы озеленяем прибрежную территорию Темерника, а также очищаем ее от мусора. Оздоровление этой реки в числе приоритетных проектов. К 2022 году на берегах этой реки будет создан непрерывный экологический парк. Сегодняшнее мероприятие – еще один шаг в этом направлении", - добавил М.Фишкин.

Отметили День древонасаждения и в микрорайоне Ростова-на-Дону Суворовский, где в озеленении территории участвовали представители министерств правительства Ростовской области, администрации города, ветераны, байкеры, а также сами жители микрорайона.

"Мы посадили более 150 белых акаций в микрорайоне Суворовский. Это первая лесополоса, отделяющая зону отдыха от проезжей части дороги. В следующие годы и последующие дни древонасаждений количество лесополос и деревьев будет увеличиваться. Через несколько лет здесь будет город – сад", – рассказал журналистам заместитель губернатора региона Сергей Сидаш.

Кроме того, в пятницу в Ростовской области провели акцию "Литературный лес". Сотрудники Минприроды Ростовской области и работники государственного музея-заповедника имени Шолохова высадили растения, которые упоминались в произведениях писателя Михаила Шолохова, а также заложили небольшой вишневый сад в честь одноименной пьесы Антона Чехова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще