Новости 21 октября 2018 г. 18:48

Глава Северной Осетии заверил жителей, что не нужно "бежать из города" из-за пожара на "Электроцинке"

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал жителей Владикавказа не поддаваться на провокации и не верить информации о загрязнении воздуха, которая распространяются в связи с пожаром на заводе "Электроцинк", сообщает пресс-служба правительства республики в воскресенье.

"Распространяемые слухи о том, что, якобы, надо бежать из города, это провокация с целью взбудоражить народ и создать нервную обстановку среди населения. Те, кто действительно переживает и хочет знать, что здесь на самом деле происходит, с четырех часов утра находятся на заводе", - цитирует В.Битарова пресс-служба.

Глава республики подчеркнул, что "никакой угрозы для жизни и здоровья" жителей Владикавказа нет.

Он также отметил, что дальнейшая судьба предприятия, которое вынужденно приостановило работу из-за пожара, будет зависеть от решения холдинга УГМК, в который входит завод, однако подчеркнул, что соблюдение норм экологической безопасности - обязательное требование для всех предприятий республики.

"Моя позиция – все, кто приходит в республику с инвестициями, должны соблюдать требования природоохранного законодательства", - сказал В.Битаров.

О пожаре на заводе "Электроцинк" стало известно в 03:16 мск. Тогда площадь пожара составляла 500 кв. м. Затем она выросла до 4,5 тыс. кв. метров. Один пожарный погиб и двое пострадали.

Пожар был локализован в 13:12 мск, ликвидирован - в 15:33 мск.

ОАО "Электроцинк" входит в состав УГМК с конца 2003 года. Производственная мощность завода по выпуску товарного цинка составляет 110 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще