Новости 22 октября 2018 г. 11:45

Суд не разрешил демонтаж радиолокационного оборудования с башни Михайловской батареи в Севастополе

Симферополь. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Нахимовский райсуд Севастополя отказался удовлетворить иск о демонтаже радиолокационного оборудования с башни Михайловской батареи - объекта культурного наследия, сообщила пресс-служба инстанции в понедельник.

"Суд отказал военному прокурору в удовлетворении иска, предъявленного к крымскому филиалу ФГУП "Росморпорт", об обязании ответчика демонтировать оборудование радиотехнического поста, размещённого в нежилых помещениях 3-го этажа и на части крыши здания Михайловской батареи", - говорится в пресс-релизе.

По мнению истца, радиолокационное оборудование оказывает негативное воздействие на объект культурного наследия.

"Как было установлено в ходе рассмотрения дела, указанное оборудование принадлежит Российской Федерации и является радиолокационной системой управления движением судов, используется в интересах Черноморского Флота РФ, а также в интересах общества в целях обеспечения безопасности мореплавания в акватории морского порта Севастополь", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, установлено, что перенос оборудования связан со множеством рисков при обеспечении безопасности мореплавания в данном регионе, а "башня Михайловской батареи является единственной точкой размещения оборудования, при которой возможно наблюдение одновременно за акваториями бухт Севастопольской, Южной, Корабельной и Артиллеристской".

"Поскольку данное оборудование является неотъемлемой частью системы управления движения судов и имеет значение для безопасности мореплавания в акватории морского порта Севастополь и на подходах к нему, суд пришел к выводу, что его перемещение создаст угрозу нарушения безопасности судоходства, а также может снизить эффективность и оперативность работы Черноморского флота РФ", - говорится в пресс-релизе.

Михайловская береговая батарея (Михайловский равелин) построена в 1846 году как одно из десяти фортификационных сооружений на побережье Севастополя, названа в честь князя Михаила Николаевича - сына Николая I.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще