Новости 22 октября 2018 г. 16:53

Более 60 спорткомплексов и многофункциональных площадок построят в Ингушетии к 2024 году - Евкуров

Магас. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в ближайшие пять лет намерены при поддержке федеральных властей построить десятки физкультурно-оздоровительных комплексов и спортплощадок в городах и селах республики, заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров во время встречи с министром спорта РФ Павлом Колобковым в Москве.

"В 2019 году запланирован ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Сагопши и ФОКа с плавательным бассейном в Насыр-Кортском округе. Помимо этого, до 2024 года в республике предполагается строительство 14 физкультурно-оздоровительных комплексов ", - процитировал ингушского лидера агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник его пресс-службы.

По словам собеседника агентства, руководитель республики пояснил, что из 14 ФОКов пять с плавательным бассейном и девять со спортивным залом 42х24 м.

"Кроме того, мы планируем возвести 50 многофункциональных площадок "зима-лето" в населенных пунктах региона. Также идет работа над проектом строительства в Магасе футбольного стадиона на 15 тыс. мест, который ранее был поддержан в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным ", - сообщил Ю.-Б. Евкуров.

При этом глава республики заметил, что Ингушетия - единственный субъект РФ, который не имеет своего стадиона, и жители региона ждут начала его строительства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы оказания поддержки со стороны федерального центра для эффективной и своевременной реализации инициированных регионом спортивных проектов.

Глава Ингушетии сообщил федеральному министру спорта, что республика регулярно становится площадкой для проведения спортивных мероприятий как окружного, так всероссийского и международного уровней.

Так, в 2018 году в регионе уже состоялось более 20 спортивных соревнований и форумов, среди которых Международный шахматный фестиваль "Башня Согласия ", Всероссийский фестиваль бейсджампинга, фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, международный турнир по смешанным боевым единоборствам M-1 Challenge "Битва в горах-7".

Сейчас в республике проходит первенство СКФО по дзюдо среди юниоров, а до конца этого года состоится международный турнир по смешанным боевым единоборствам М-1 "Битва Нартов", Вечер профессионального бокса "Герои ринга ", а также турнир по смешанным боевым единоборствам М-1 "Дорога в М-1 Битва в Назрани".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще