Новости 23 октября 2018 г. 10:38

Обвиняемый в возбуждении вражды к Евкурову ингушский оппозиционер отказался от адвокатов

Магас. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экс-глава ингушского отделения ПАРНАСа Магомед Хазбиев, обвиняемый в хранении оружия, оскорблении представителя власти и возбуждении вражды к главе региона, решил отказаться от услуг защищавших его на протяжении нескольких месяцев двух адвокатов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Назрановского районного суда.

"39-летний житель Назрани Магомед Хазбиев во время заседания суда озвучил решение отказаться от услуг адвокатов Андрея Сабинина и Хеды Ибриевой. Судья согласился с ходатайством обвиняемого и предложил государственного защитника в том случае, если он не сможет найти себе нового адвоката самостоятельно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ингушский оппозиционер заявил, что А.Сабинин и Х.Ибриева сделали всё возможное, пытаясь доказать его невиновность. При этом он попросил суд дать ему несколько дней на поиски нового адвоката. Это ходатайство было удовлетворено.

Следующее заседание по делу оппозиционера намечено на 29 октября.

Как сообщалось, М.Хазбиев, три года находившийся в розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, был задержан ингушскими полицейскими в январе этого года.

Оппозиционеру изначально инкриминировалась ст.222 (незаконный оборот боевого оружия и самодельных взрывных устройств) и ч.1 ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). По делу об оскорблении представителя власти потерпевшим признан глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Как заявлял адвокат активиста, 24 мая следствие предъявило М.Хазбиеву новое обвинение - "в возбуждении вражды к Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе (ст. 282 УК РФ)". Последнее обвинение было предъявлено М.Хазбиеву по результатам комплексной психолого-лингвистической экспертизы одного из его интервью.

Сам оппозиционер связывает уголовное преследование и арест со своей профессиональной деятельностью и гражданской позицией, считает дело политическим, а наказание, по его мнению, должны понести сотрудники полиции, которые, как утверждает экс-руководитель отделения ПАРНАСа, подбросили ему боеприпасы.

25 августа активист переведен из местного СИЗО в следственный изолятор в Северной Осетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще