Новости 23 октября 2018 г. 11:54

Ростовская область примет участие во Всероссийском театральном марафоне

Ростов-на-Дону. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 200 мероприятий пройдет в Ростовской области в рамках всероссийского Года театра, сообщил первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов на видеосовещании с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец.

"Ростовская область примет участие во Всероссийском театральном марафоне. В целях поддержки и развития профессионального искусства на финансовое обеспечение знаковых событийных мероприятий в бюджете области предусмотрено более 443 млн рублей", - сказал И.Гуськов.

Он отметил, что в 2019 году планируется получение федеральной субсидии в размере около 50 млн рублей на поддержку творческой деятельности муниципальных, детских и кукольных театров региона на условиях софинансирования областного и местных бюджетов. Их используют для технического оснащения учреждений и создание новых спектаклей.

Также по инициативе губернатора области Василия Голубева стартует "Донской культурный марафон", в котором примут участие все театры Ростовской области. Региональный марафон включит в себя не только гастроли, но и мастер-классы, встречи со студентами, школьниками и зрителями.

С марта по ноябрь на территории Ростовской области пройдут восемь театральных форумов, фестиваль "20 лет на Большой Садовой" и после долгого перерыва - Всероссийский фестиваль "Русская комедия".

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин объявил 2019 год - Годом театра. Торжественные мероприятия запланированы на начало декабря 2018 года в Ярославле, где был основан первый в России театр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще