Новости 23 октября 2018 г. 13:36

Москалькова предлагает поднять возрастной ценз для получения оружия в РФ до 25 лет

Керчь. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что в России после керченской трагедии должен быть поднят вопрос об увеличении возраста для получения оружия с 18 до, минимум, 25 лет.

"Я думаю, очень важно сегодня рассмотреть вопрос, чтобы поднять возрастной ценз для права на приобретение оружия - человеку должно быть не менее 25 лет. Как можно доверить оружие в 18 лет человеку, который не имеет социального опыта и, может быть, даже еще устойчивого морально-нравственного ориентира в жизни?", - сказала Т.Москалькова журналистам во вторник после посещения политехнического колледжа в Керчи, где она встречалась со студентами и преподавателями.

17 октября студент четвертого курса керченского политеха Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки 18-летний юноша совершил суицид в библиотеке учебного заведения.

Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и 5 сотрудников. Полсотни человек получили ранения.

Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье "теракт", но позже переквалифицировали его на статью "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

СКР назначил посмертную психиатрическую экспертизу виновнику трагедии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще