Новости 23 октября 2018 г. 15:25

Депутату и лидеру Центра славянской культуры Анапы грозит 15 лет колонии по делу об убийстве

Краснодар. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Новороссийска предъявила депутату городского совета Анапы Александру Журавелю окончательное обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края во вторник.

"А.Журавель обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство другого человека) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов). Дело направлено на рассмотрение в Приморский райсуд Новороссийска. Подозреваемому грозит наказание до 15 лет лишения свободы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам обвинения, 48-летний депутат приобрел у неустановленного лица нарезное огнестрельное оружие - газовый пистолет "ИЖ-79-8" с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами 9 мм. Оружие он почти постоянно носил при себе, отметили в пресс-службе.

В мае 2018 года в ходе поездки в район станицы Раевская под Новороссийском обвиняемый поссорился со своим крестным отцом. В пылу выяснения отношений А.Журавель достал пистолет и не менее шести раз выстрелил в оппонента.

От полученных ранений 57-летний мужчина скончался. Сам депутат скрылся с места преступления, но вскоре был задержан и помещен под стражу.

По данным официальных интернет-порталов Анапы, А.Журавель трижды избирался депутатом муниципального совета. В разные годы был членом комитета по финансам и бюджету, муниципальной собственности, социально-экономическому развитию, предпринимательству и торговле. Входил в комитет по вопросам жизнеобеспечения, строительства, ЖКХ, промышленности, транспорта, энергетики и связи, секретарем комитета по вопросам правопорядка, делам казачества и ветеранов.

Также А.Журавель выступает учредителем или возглавляет несколько общественных организаций - Центр славянской культуры в Анапе, спортивный клуб "Спартанец", анапскую федерацию "Кудо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще