Новости 26 октября 2018 г. 13:56

Почти 50 человек госпитализированы после отравления в махачкалинском кафе

(Расширенная версия, добавлен комментарий Роспотребнадзора)

Махачкала. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число пострадавших от отравления в одном из кафе Махачкалы приблизилось к полусотне, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минздрава Дагестана Залина Муртазалиева.

"По последним данным, зарегистрировано 49 человек, которые отравились в кафе "Терем" в Махачкале. Среди них десять детей и подростков", - сказала З.Муртазалиева.

По ее словам, один подросток и один взрослый отказались от госпитализации.

"Этих двоих будут лечить амбулаторно. Другие все находятся в Республиканском центре инфекционных болезней. Врачи оказывают всю необходимую помощь. Ситуацию держит на контроле министр здравоохранения республики Джамалудина Гаджиибрагимова", - сказала представитель ведомства.

Посетители кафе "Терем" отравились курицей-гриль.

В свою очередь пресс-служба республиканского Роспотребнадзора сообщила, что по итогам проверки кафе установлены многочисленные нарушения требований санитарных норм. В том числе, к работе в кафе были допущены работники без прохождения медосмотров.

"Не соблюдается поточность технологического процесса, отсутствуют локальные вытяжные системы, на поступившее в кафе продовольственное сырье не представлены документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным техническими регламентами Таможенного союза", - уточняется в сообщении

В пресс-релизе отмечается, что внесено постановление о временном отстранении от работы 17 сотрудников кафе "Терем". По факту регистрации групповой заболеваемости в СУ СКР по республике Дагестан направлен материал для решения о возбуждении уголовного дела по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще