Новости 26 октября 2018 г. 15:31

"Евродон" заявляет о гибели всей товарной птицы из-за отключения электроэнергии, энергосбыт это опровергает

Ростов-на-Дону. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Вся птица, которая находилась на производственных площадках ГК "Евродон", погибла в связи с прекращением подачи электроэнергии, сообщила пресс-служба агрохолдинга.

"В связи с прекращением подачи электричества на площадки, птицы в птичниках агрохолдинга больше нет. Она погибла", - говорится в сообщении.

По данным "Евродона", у компании более 26 площадок и свыше 300 птичников. Между тем ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) сообщило, что информация о гибели всей птицы на площадках "Евродона" не соответствует действительности.

"Объекты родительского стада и инкубаторы не были отключены от энергоснабжения", - приводятся в сообщении слова начальника службы информации и общественных связей "ТНС Энерго Ростов-на-Дону" Никиты Ананичева.

Представители мониторинговой группы Внешэкономбанка (основной владелец ГК "Евродон") сообщили, что по состоянию на 26 октября в наличии 377 тыс. яиц, 72 тыс. голов родительского стада. Вместе с тем, как говорится в сообщении энергосбытовой компании, представитель группы ВЭБа отметил, что в условиях, в которых предприятие оказалось из-за действий менеджмента "Евродона", падеж коммерческого стада продолжается из-за сознательного нарушения технологической кормовой цепочки и составляет сотни тысяч голов.

Как сообщалось, ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" 24 октября в 14:00 ограничило энергоснабжение производственных площадок ГК "Евродон", за исключением инкубаторов для яиц.

Задолженность ООО "Евродон-Юг" и ООО "Евродон" за потребленную электроэнергию, по данным сбытовой компании, превышает 50 млн рублей. Проблемы по оплате электроэнергии у группы компаний возникли в июле 2018 года. "ТНС энерго Ростов-на-Дону" на протяжении последних трех месяцев еженедельно переносило ограничения подачи электроэнергии, рассчитывая на разрешение кризисной ситуации. На совещаниях с участием представителей министерств сельского хозяйства и промышленности области руководство ГК "Евродон" не раз обещало принять необходимые меры для сокращения задолженности, однако за три месяца она, напротив, увеличилась еще на 8 млн рублей.

В совместном пресс-релизе "ТНС энерго Ростов-на-Дону" и ВЭБа ранее на этой неделе сообщалось, что прибывшие для урегулирования ситуации специалисты ВЭБа совместно с мониторинговой группой банка обсудили ряд стабилизационных мероприятий.

На встрече, организованной министерством сельского хозяйства Ростовской области, была достигнута договоренность, что Внешэкономбанк предоставит гарантии по оплате задолженности "Евродона" за электроэнергию в течение суток.

ВЭБ и "ВЭБ Капитал" суммарно владеют 74% в компаниях группы "Евродон".

Также сообщалось, что в Арбитражный суд Ростовской области неоднократно поступали иски о банкротстве "Евродона". Однако впоследствии суд по разным причинам прекращал рассмотрение дел.

В пресс-службе "Евродона" ранее "Интерфаксу" попытки обанкротить холдинг объясняли тем, что "информационная война и нагнетание напряженности вокруг компании в связи с требованиями ВЭБа создают эффект паники среди кредиторов, которые в ситуации для них малопонятной стремятся как можно быстрее получить желаемое".

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка птичьего гриппа произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло ущерб компании в 160 млн рублей. В августе текущего года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала".

Поголовье птицы прошлой осенью составляло 3,5 млн голов.

"ТНС энерго Ростов-на-Дону" является гарантирующим поставщиком на розничном рынке электроэнергии в Ростовской области. Компания находится под управлением ГК "ТНС энерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще