Новости 29 октября 2018 г. 22:06

Евродон поменял версию: птица погибла из-за недокорма, а не из-за отключения электроэнергии

Ростов-на-Дону. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ГК "Евродон" в понедельник скорректировала информацию о причинах гибели птицы на производственных площадках, заявив, что птица погибла из-за недокорма и форс-мажорных обстоятельств, а не из-за отключения электроэнергии.

"Компания "Евродон" в ответ на многочисленные запросы СМИ подтверждает, что площадки коммерческого стада действительно отключили от электропитания, птицы там нет, она погибла от недокорма и других проблем, возникших из-за череды форс-мажорных обстоятельств после карантинных мероприятий и закрытия продаж в связи с эпидемией птичьего гриппа", - говорится в сообщении, размещённом на сайте ГК "Евродон".

Подчеркивается, что инкубатор и помещения родительского стада не были отключены от энергоснабжения.

В пятницу, 26 октября, в компании заявили, что вся птица, которая находилась на производственных площадках, погибла в связи с прекращением подачи электроэнергии. По данным "Евродона", у компании более 26 площадок и свыше 300 птичников. ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) в ответ завило, что информация не соответствует действительности. "Объекты родительского стада и инкубаторы не были отключены от энергоснабжения", - уточнял начальник службы информации и общественных связей "ТНС Энерго Ростов-на-Дону" Никита Ананичев.

Представители мониторинговой группы Внешэкономбанка (основной владелец ГК "Евродон") сообщали, что на 26 октября в наличии 377 тыс. яиц, 72 тыс. голов родительского стада. В сообщении энергосбытовой компании говорилось, что представитель группы ВЭБ отметил, что в условиях, в которых предприятие оказалось из-за действий менеджмента "Евродона", падеж коммерческого стада продолжается из-за сознательного нарушения технологической кормовой цепочки и составляет сотни тысяч голов.

"ТНС энерго Ростов-на-Дону" 24 октября в 14:00 ограничило энергоснабжение ряда производственных площадок ГК "Евродон". Задолженность ООО "Евродон-Юг" и ООО "Евродон" за потребленную электроэнергию, по данным сбытовой компании, превысила 50 млн рублей. Проблемы по оплате электроэнергии у группы компаний возникли в июле 2018 года. Руководство "Евродона" не раз обещало принять необходимые меры для сокращения задолженности, однако она, напротив, увеличилась.

В конце минувшей недели была достигнута договоренность, что ВЭБ предоставит гарантии по оплате задолженности "Евродона" за электроэнергию в течение суток.

ВЭБ и "ВЭБ Капитал" суммарно владеют 74% в компаниях группы "Евродон".

Также сообщалось, что в Арбитражный суд Ростовской области неоднократно поступали иски о банкротстве "Евродона". Однако впоследствии суд по разным причинам прекращал рассмотрение дел. В пресс-службе "Евродона" попытки обанкротить холдинг объясняли тем, что "информационная война и нагнетание напряженности вокруг компании в связи с требованиями ВЭБа создают эффект паники среди кредиторов, которые в ситуации для них малопонятной стремятся как можно быстрее получить желаемое".

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло ущерб компании в 160 млн рублей. В августе текущего года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала".

Поголовье птицы прошлой осенью составляло 3,5 млн голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще