Новости 30 октября 2018 г. 13:55

Суд в Волгоградской области оштрафовал участника интернет-форума на 300 тыс. за экстремизм

Волгоград. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Урюпинский городской суд Волгоградской области вынес приговор 38-летнему местному жителю, который обвинялся в экстремистских высказываниях в интернете, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"По данным следствия, осужденный, имея доступ к одному из открытых форумов сети Интернет, где он был зарегистрирован под псевдонимом "Хищник", периодически размещал там изображения и тексты, которые, согласно заключению экспертов, содержат лингвистические и психологические признаки унижения достоинства группы лиц по признакам их расы, национальности и происхождения", - сказала Н.Куницкая.

Она отметила, что в своих постах злоумышленник допускал негативные, а порой даже агрессивные, высказывания в адрес коренных жителей Кавказа и Средней Азии, а также людей, принадлежащих к негроидной расе.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные с использованием сети Интернет). Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще