Новости 30 октября 2018 г. 16:01

КС Ингушетии признал несоответствующим конституции республики закон об установлении границы с Чечней - решение суда (версия 2)

*** Соглашение об установлении границы с Чечней должно быть утверждено на референдуме

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конституционный суд республики Ингушетия во вторник огласил решение по запросу группы депутатов Народного Собрания республики о проверке конституционности закона об установлении границы с Чечней, сообщается на сайте суда.

"Признать закон Республики Ингушетия от 4 октября 2018 года №42-РЗ "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой" не соответствующим Конституции Республики Ингушетия, ее статьям 4, 11, 103 (часть 2) и 111, а также по порядку принятия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "соглашение об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой от 26 сентября 2018 года без его утверждения на референдуме Республики Ингушетия не порождает правовых последствий для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в Республике Ингушетия".

Главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон. Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

8 и 16 октября полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин провели встречу с представителями общественности Ингушетии, на которой обсуждались вопросы стабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

17 октября оргкомитет митинга решил приостановить акции до 31 октября.

25 октября Конституционный суд Ингушетии провел первое заседание по вопросу правомерности закона об утверждении соглашения о границе с Чечней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще