Новости 31 октября 2018 г. 08:17

Суд в Адыгее обязал выплатить 300 тыс. рублей в качестве компенсации экологу за незаконное уголовное преследование

Краснодар. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Республики Адыгея во вторник вынес решение о выплате компенсации морального вреда в 300 тыс. рублей со стороны Российской Федерации экологу Валерию Бриниху, добившемуся реабилитации за незаконное уголовное преследование.

"Сегодня апелляционная инстанция Верховного суда Республики Адыгея вынесла решение по моему иску о компенсации причиненного мне морального вреда трехлетним уголовным преследованием. Суд обязал Минфин РФ выплатить мне 300 тыс. рублей", - сообщил В.Бриних агентству "Интерфакс-Юг".

Директор Института региональных биологических исследований В.Бриних с 2014 по 2017 год проходил подозреваемым по уголовному делу об экстремизме за интернет-публикацию статьи "Молчание ягнят", посвященной острым экологическим проблемам в Теучежском районе Адыгеи из-за деятельности местного свиноводческого предприятия. В отношении эколога избиралась мера пресечения в виде подписке о невыезде.

В августе 2017 года уголовное дело было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, за В.Бринихом было признано право на реабилитацию. Сумму вреда, причиненного здоровью и репутации, эколог оценил в 3 млн рублей, подав в суд иск в на РФ.

Первая судебная инстанция, Майкопский городской суд, в апреле 2018 года постановила взыскать в пользу В.Бриниха 1 млн рублей. Минфин РФ обжаловал это решение и попросил максимально снизить сумму компенсации.

"Верховный суд Адыгеи встал на сторону ответчика. Доводов для снижения суммы выплаты представитель Минфина не представил. Я, конечно, не согласен с таким исходом и намерен добиваться увеличения суммы компенсации. Сначала в кассации, затем в Верховном суде РФ", - подчеркнул эколог.

Ранее сообщалось, что написанная В.Бринихом статья "Молчание ягнят" о проблемах экологии в Теучежском районе Адыгеи в 2014 году по требованию прокуратуры была включена в список экстремистских материалов. Однако в 2017 году прокуратура республики через суд отменила это решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Окончательная экспертиза, проведенная по делу Институтом криминалистики ФСБ, не нашла в материале "Молчание ягнят" признаков экстремизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще