Новости 31 октября 2018 г. 16:00

Экс-руководители обанкротившегося Кубанского универсального банка нанесли ему ущерб на 35 млн рублей - прокуратура

Краснодар. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура предъявила шестерым бывшим руководителям обанкротившегося ООО "Кубанский универсальный банк" (Краснодар) окончательное обвинение по делу о выводе средств из кредитной организации, оценив ущерб от их деятельности в десятки миллионов рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры во вторник.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления КБ "Кубанский универсальный банк", его заместителя и еще четырех должностных лиц кредитной организации, обвиняемых в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции, своих полномочий вопреки законным интересам организации)", - сказал сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, подозреваемые должностные лица организовали схему по выводу денежных средств из кредитной организации незадолго до того, как Банк России отозвал лицензию у Кубанского универсального банка. Своими действиями менеджмент причинил банку крупный материального ущерб на сумму более чем 35 млн рублей, уточнили в пресс-службе.

Дело направлено в Октябрьский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В октябре 2016 года Банк России отозвал у Кубанского универсального банка лицензию. В январе 2017 года арбитражный суд Краснодарского края признал кредитную организацию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство сроком на год. Конкурсным управляющим утверждено государственное "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Согласно отчету, опубликованному накануне на интернет-сайте АСВ, в марте 2017 года Банком России в правоохранительные органы были направлены материалы по фактам хищения имущества Кубанского универсального банка под видом выдачи кредитов, неправомерного удовлетворения требований отдельных кредиторов, покушения на хищение средств из фонда обязательного страхования вкладов, а также возможного преднамеренного банкротства. Кубанский универсальный банк признан потерпевшим по уголовному делу.

В отчете АСВ также отмечается, что уголовные дела возбуждены в отношении ряда заемщиков, они подозреваются в мошенничестве в сфере кредитования и пособничестве (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159.1 УК РФ).

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось следственным отделом управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Одним из учредителей Кубанского универсального банка являлась администрация Краснодара.

По данным "СПАРК-Интерфакс", председателем правления ООО "КБ "Кубанский универсальный банк" был Андрей Страх, его заместителем - Эдуард Доронин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще