Новости 31 октября 2018 г. 16:17

Практики международной академической мобильности изучают в СКФУ в рамках Недели европейского образования

Ставрополь. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) проводит в Ставрополе "Неделю европейского образования", в рамках которой представители девяти стран обсудят успешные практики академической мобильности.

Развитию академической мобильности будет посвящено несколько мероприятий, среди которых молодёжный форум и программа повышения квалификации по интернационализации образования. Участие в них примут свыше пятисот человек из России, Италии, Португалии, Германии, Швейцарии, Греции, Сербии, Словении, Молдавии.

"Первая неделя европейского образования проведена в СКФУ в 2017 году. Она была посвящена вопросам интеграции в международные образовательные научные программы и вызвала огромный интерес: в течение года поступали запросы на проведение аналогичных мероприятий, но по вопросам именно академической мобильности. В этой связи было принято решение в нынешнем году посвятить нашу вторую неделю европейского образования именно этой тематике. Это проект, который наш университет реализует совместно с Росмолодежью", - сказала ректор СКФУ Алина Левитская, открывая мероприятия.

По её словам, в вузе обучаются свыше 27 тыс. студентов из 81 региона России и 55 стран.

"Мы работаем над расширением географии: в 2012 году у нас обучались студенты из 27 стран, на сегодняшний день это уже 55 стран. Отмечу, что начиная с 2015 года, количество иностранных студентов увеличилось в 7,5 раз. Большая часть этих студентов обучается очно, и основная доля приходится на инженерные и естественно-научные направления подготовки", - пояснила А.Левитская.

Вместе с тем, расширяется и список зарубежных партнеров вуза. Так, на сегодняшний день СКФУ заключил свыше ста договоров с образовательными и научными организациями 40 стран.

Один из гостей "Недели европейского образования" - глава московского представительства "CampusFrance" Игорь Синяткин - пояснил журналистам, что в 2016 году между властями России и Франции было подписано соглашение о взаимном признании дипломов. По его мнению, во Франции расположены сильнейшие научные школы, обучение в которых поможет российским студентам получить международный опыт.

"Если студент прошел обучение в России и дополнил его, к примеру, французским обучением, он может работать как во Франции, так и в России, в частности на французских предприятиях в России. То есть у такого студента больше шансов построить карьеру", - сказал И.Синяткин.

В свою очередь, глава представительства службы академических обменов в Москве DAAD Андреас Хёшен пояснил, что в России работают свыше 5 тыс. германских компаний. Они отдадут предпочтение специалисту, который повышал квалификацию в Германии, владеет немецким языком.

Он уточнил, что самоуправляемая германская организация DAAD, в которую входят более 240 германских вузов, предоставляет успешным студентам стипендии, чтобы будущие специалисты получали образование и повышали квалификацию в ведущих вузах и научных центрах Германии.

"Развитие сотрудничества между вузами стран повышает качество преподавания и исследовательской работы", - подчеркнул А.Хёшен.

Он также добавил, что форум позволит развить уже сложившиеся контакты, обсудить накопленный опыт академической мобильности.

В Неделе европейского образования в СКФУ принимают участие и представители Россотрудничества, которое способствует экспорту российского образования.

"Считаю, что работа представительства Россотрудничества в Ливане в рамках международного мероприятия в СКФУ является логическим продолжением прошедшей с 10 по 19 октября 2018 года в Ливане и Сирии крупнейшей выставки российского образования на Ближнем Востоке. Уверен, что накопленный опыт работы Российского центра науки и культуры в Бейруте будет полезен для дальнейшей работы российских университетов, представленных на мероприятии, в рамках реализации стратегического проекта по экспорту российского образования", - прокомментировал руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков.

В рамках "Недели европейского образования" будут проведены мастер-классы, семинары, открытые лекции. На них зарубежные эксперты познакомят студентов с наиболее успешными практиками организации международной академической мобильности в ведущих российских и зарубежных вузах, узнают, как стать участником стипендиальных программ или пройти стажировку зарубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще