Новости 31 октября 2018 г. 17:28

Более 300 социальных проектов представили на межрегиональный конкурс "Воля и великодушие" в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 300 участников представили свои проекты в 37 номинациях на II Открытом конкурсе социальных проектов, практик наставничества и волонтерской деятельности "Воля и великодушие", сообщил журналистам член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров на награждении конкурса в Ростове-на-Дону.

"Ростов-на-Дону в преддверии Дня народного единства принимает гостей, участников конкурса "Воля и великодушие" со всего юга России. И это необычные гости - это социально активные граждане, лучшие из лучших. Участники представили более 300 социальных проектов в рамках конкурса, все они реализованы и приносят конкретную выгоду местному сообществу", - сказал Л.Шафиров.

Он отметил, что второй конкурс проходил на территории ЮФО и СКФО в течение нескольких месяцев по трем направлениям - волонтерские проекты, наставничество и социальная журналистика.

Большая часть проектов была посвящена поддержке людей с ограниченными возможностями, охране окружающей среды, обеспечению передачи знаний, навыков и ценностей от старших молодежи. Самое большое количество представленных на конкурс наставнических практик реализованы в социальной сфере и образовании.

"Воля и великодушие" - это конкурс для людей, которым небезразлично развитие своего региона и страны в целом. Многие проекты, в том числе и из Ростовской области, касаются развития институтов волонтерства и наставничества. Это значит, что и в стране, и в нашем регионе есть преемственность поколений, молодежи передаются навыки и опыт", - сказал начальник регионального управления социально-политических коммуникаций Максим Даниленко.

Жители Ростовской области стали лидерами по количеству номинаций, и в итоге победили в 13-ти из 37. На втором месте - представители Кубани.

Также в конкурсе приняли участие жители Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Крыма, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей, города Севастополя, а также Луганской народной республики.

"Здесь собралась многонациональная аудитория, которая может обменяться опытом. Отрадно, что награждение проводится в преддверии дня Народного единства и гости Ростовской области сегодня будут награждены призами. Инициатива конкурса была рождена на Дону, поддержана полпредами президента на Юге и Северном Кавказе, а также главами регионов", - добавил Л.Шафиров.

Торжественное награждение победителей конкурса состоялось во вторник на малой сцене Ростовского государственного музыкального театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще