Новости 1 ноября 2018 г. 19:21

Погребения позднекобанского периода найдены в Ингушетии при реконструкции федеральной трассы

Магас.1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские археологии обнаружили вдоль реконструируемой федеральной автодороги "Кавказ" различные украшения и детали оружия, относящиеся к эпохе поздней бронзы, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском археологическом центре им. Евгения Крупнова.

"При раскопках захоронений, предположительно, воинской знати, были найдены наконечники стрел, остатки вооружения, копья, мечи, а также бронзовые гривны, керамика и фибулы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, исследование погребальных комплексов, связанных с позднекобанской археологической культурой, проводится в районе ингушского села Яндаре, где строилась дорожная развязка в рамках реконструкции федеральной трассы.

"Естественно, строительные работы по нашему настоянию приостановлены на время исследования захоронений ", - добавил представитель центра.

При этом он отметил, что специалисты проводят всесторонний анализ находок, которые могут принадлежать воинам, жившим более 2 тысяч лет назад.

Кобанская культура - археологическая культура на Кавказе позднего бронзового и раннего железного веков. Памятники обнаружены по обе стороны центральной части Главного Кавказского хребта, в большей степени к северу от него. Она существовала в XIII/XII - IV вв. до н. э., иногда исследователи смещали датировку на более ранний период, включая в кобанскую культуру ещё и протокобанскую - с XIV в. до н. э., и даже ранее - со второй и третьей четверти 2-го тыс. до н. э.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще