Новости 2 ноября 2018 г. 15:08

Первый в России Торговый дом иранской провинции Мазандаран откроется в Волгограде в начале 2019 года

Волгоград. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый в РФ Торговый дом провинции Мазандаран Исламской Республики Иран откроется в Волгограде в здании региональной Торгово-промышленной палаты в начале 2019 года, сообщил журналистам президент Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства Мазандарана Абдолла Мохаджер Дараби.

Соответствующий договор в пятницу подписали президенты Палаты торговли Мазандарана и Волгоградской торгово-промышленной палаты.

"Мы рассматриваем Волгоградскую область как центральный регион на юге России для налаживания сотрудничества, поскольку здесь представлена очень хорошая возможность для развития контактов и торговли. Наша провинция также обладает огромным потенциалом, и все те направления для работы товарной позиции, в которых нуждается Россия и которые производятся у нас - они все будут представлены в иранском Торговом доме", - сказал А.Мохаджер.

По его словам, в выставочном зале Торгового дома будут представлены как продукты питания - цитрусовые, молочная продукция - так и ковры, продукция промышленного сектора, которая производится не только в Мазандаране, но и в Иране в целом.

"Мы контактируем с Волгоградской областью уже второй год. У нас есть взаимные запросы. Для импорта в Иран было много обращений желающих экспортировать из Волгоградской области зерно, а в Волгоградскую область завозить фрукты хорошего качества, которые есть у нас", - отметил А.Мохаджер.

Он также подчеркнул, что благодаря открытию иранского Торгового дома в Волгограде будет развиваться сотрудничество с соседними с Волгоградской областью регионами.

Президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко в свою очередь отметил, что иранский Торговый дом станет площадкой для встречи бизнесменов и заключения контрактов.

"На этой площадке будут вестись переговоры по строительству, поставкам и так далее. Задача - как можно больше нашей продукции продать в Иран. Мы можем продавать зерно, ячмень, кукурузу, подсолнечник и подсолнечное масло. Это все необходимо в Иране. Дальше нужно думать, чтобы выходить на экспорт промышленных предприятий: химия, металлы, трубы", - сказал В.Ткаченко.

По его словам, в перспективе может быть создано представительство Волгоградской области в Мазандаране.

Ранее сообщалось, что в августе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор иранской провинции Мазандаран Мохаммад Эслами подписали меморандум об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах.

В 2017 году Иран по объему внешнеторгового товарооборота занял 13-е место из 114 стран дальнего и ближнего зарубежья - внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Республика также вошла в десятку лидеров по объемам экспорта волгоградских товаров. В Иран из региона экспортировались злаковые и масличные культуры, нефтепродукты, средства наземного транспорта, продукты органической химии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще