Новости 2 ноября 2018 г. 17:53

Закрытие "Электроцинка" должно осуществляться поэтапно и исключительно в рамках действующего правового поля - комиссия

Ростов-на-Дону. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Большинство членов созданной правительством Северной Осетии комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности завода "Электроцинк" во Владикавказе считают, что предприятие должно быть закрыто поэтапно, сообщает пресс-служба правительства Северной Осетии.

"Члены комиссии четко определили цели и задачи работы: прекращение деятельности предприятия первого класса опасности, наносящего, по мнению экспертов, вред экологии и здоровью жителей Северной Осетии. Собравшиеся единодушно выразили свою позицию - закрытие завода должно осуществляться поэтапно и исключительно в рамках действующего правового поля", - говорится в сообщении.

При этом в нём отмечается, что на заседании комиссии отсутствовал включенный в ее состав директор ОАО "Электроцинк" Игорь Ходыко.

"Руководство завода сослалось на временное отсутствие возможности участия в ее работе ввиду проведения следственных мероприятий, связанных с расследованием по факту резонансного пожара в электролизном цехе, произошедшего 21 октября", - говорится в сообщении.

В ходе заседания в рамках работы комиссии принято решение о создании шести рабочих групп: эколого-технологической, медико-биологической, социально-экономической, а также медиагруппы, группы по взаимодействию с руководством ОАО "Электроцинк" и группы по правовым вопросам.

О создании комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности завода "Электроцинк" во Владикавказе 22 октября журналистам заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

В настоящее время почти весь персонал завода "Электроциник" - более 1,5 тыс. человек - выведены в простой. Во время простоя персонал будет получать оплату труда в размере 2/3 от среднего заработка. Время простоя трудовым законодательством не считается временем отдыха, поэтому работники будут находиться на рабочих местах, уточняется в сообщении.

Как сообщалось, на заводе "Электроцинк" во Владикавказе 21 октября произошел пожар площадью до 4,5 тыс. кв. м. Во время тушения погиб пожарный, еще двое пострадали. Завод приостановил производство, он намерен возобновить работу после оценки ущерба от пожара.

Депутаты парламента Северной Осетии единогласно приняли обращение с требованием закрыть завод "Электроцинк". В качестве адресатов значатся представители федеральных властей, руководство предприятия, а также различные министерства и ведомства страны.

ОАО "Электроцинк" входит в состав УГМК. Производственная мощность завода по выпуску товарного цинка составляет 110 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще