Новости 3 ноября 2018 г. 17:35

Депутаты парламента Кубани требуют активизировать борьбу с лейкозом крупного рогатого скота

Краснодар. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита сельскохозяйственных животных Краснодарского края от лейкоза и других опасных заболеваний требует мобилизации усилий ученых и специалистов в области ветеринарии, руководителей сельхозорганизаций и владельцев животных, считает председатель Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко.

"Опыт показывает - от лейкоза крупного рогатого скота можно избавиться быстро, если профилактические мероприятия проводить комплексно и целенаправленно, и если у владельцев животных и обслуживающего персонала имеются четкие представления и морально-этическая ответственность не только за состояние самих животных, но и здоровье людей, для которых предназначаются производимые молоко и мясо", - заявил В.Бурлачко журналистам по итогам состоявшегося в Новокубанском районе края выездного заседания парламентских комитетов по развитию агропромышленного комплекса и вопросам местного самоуправления.

Спикер Заксобрания также подчеркнул, что депутаты усилят контроль за исполнением закона о региональном госветнадзоре на Кубани.

"Мы также рекомендуем департаменту ветеринарии организовать профилактические мероприятия по лейкозу, осуществлять взаимодействие по данному вопросу с сельхозпредприятиями, руководителями фермерских хозяйств и отраслевыми специалистами. Активнее привлекать научное сообщество", - сказал Ю.Бурлачко.

Участие в выездном заседании принял вице-губернатор Андрей Коробка, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека, руководитель краевого департамента ветеринарии Роман Кривонос, вице-президент РАН Ирина Донник.

По данным ветеринарных служб, с начала года в Краснодарском крае оздоровлено в общей сложности 19 сельхозпредприятий. Вместе с тем, на 1 октября 2018 года в регионе насчитывалось 85 очагов лейкоза, в том числе 50 в общественном секторе и 35 - в частном.

По словам руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Романа Кривоноса, главной причиной распространения заболеваний является несвоевременное информирование об эпизоотической обстановке, руководители предприятий, главы муниципалитетов должны оперативно сообщать о подозрении появления заболевания, вести строгий ветеринарный надзор за состоянием крупного рогатого скота.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, курирующий аграрный сектор, в свою очередь отметил, что администрация края в ближайшее время инициирует необходимые изменения ряда нормативных документов.

"Прежде всего, считаю необходимым пересмотреть нашу краевую программу 2013 года по лейкозу и с учетом прозвучавших предложений внести в нее соответствующие изменения", - уточнил он.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, протекающая бессимптомно или проявляющаяся лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и в других органах и тканях животного.

Источником распространения болезни являются зараженные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные. Распространению инфекции способствует несвоевременная диагностика болезни, несоблюдение ветеринарных требований при закупках скота для племенных и производственных целей, совместное содержание больных и здоровых животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще