Новости 6 ноября 2018 г. 17:58

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело украинца Гриба 15 ноября

Ростов-на-Дону. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 15 ноября начнет рассмотрение по существу дела гражданина Украины Павла Гриба, обвиняемого в содействии терроризму, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Судебное заседание назначено на 15 ноября на 11:00 мск", - сказала А.Катькало.

Она добавила, что заседание пройдет в открытом режиме.

По данным следствия, с марта по май 2017 года, находясь на Украине, обвиняемый переписывался в интернете со старшеклассницей из Сочи. Следствие считает, что П.Гриб убеждал девушку заложить самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года. После теракта он, по версии следствия, рекомендовал школьнице покинуть территорию России.

Со слов подсудимого, он был задержан 24 августа 2017 года в белорусском городе Гомель. 28 августа 2017 года бывший сотрудник погранслужбы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Белоруссии. 7 сентября стало известно, что П.Гриб находится в следственном изоляторе в Краснодаре.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 (содействие в террористической деятельности).

Дело П.Гриба было передано для рассмотрения в Северо-Кавказский окружной военный суд, он был этапирован из Краснодара в Ростов-на-Дону.

Судебные слушания начались в июле, подсудимый не признал свою вину.

В августе суд принял решение о возвращении уголовного дела прокурору Краснодарского края в связи с тем, что органы предварительного расследования допустили ошибку - украинцу была вменена редакция закона, которая не действовала на момент вменяемого ему преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще