Новости 6 ноября 2018 г. 18:05

Майор юстиции, эксперт и предприниматель в Дагестане получили более 10 лет колонии на троих за хищение вещдоков

Волгоград. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Махачкалы вынес приговор экс-начальнику отдела следственной части республиканского управления МВД Магомеду Абдулаеву, бывшему эксперту центра судебной экспертизы Минюста Республики Дагестан Руслану Абдуллаеву и предпринимателю Касуму Мусаеву, которые обвинялись в хищении вещественных доказательств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"В суде установлено, что с июля по октябрь 2011 года злоумышленники похитили предметы одежды, обуви и иных товаров народного потребления общей стоимостью свыше 137 млн рублей, которые являлись вещественными доказательствами по двум находившимся в производстве М.Абдулаева уголовным делам о контрабанде", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого соучастники судом признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

М.Абдулаеву назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. Кроме того он лишен специального звания "майор юстиции" и права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Р.Абдуллаев приговорен к 3,5 годам лишения свободы и на 2 года лишен права заниматься экспертной деятельностью. К.Мусаеву назначено 2,5 года лишения свободы. Все трое будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Судом также удовлетворен заявленный в интересах Российской Федерации гражданский иск о взыскании с обвиняемых в счет возмещения причиненного материального ущерба свыше 137 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще