Новости 6 ноября 2018 г. 18:10

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства горнолыжной трассы и канатной дороги на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главгосэкспертиза России по итогам рассмотрения проекта строительства горнолыжной трассы и подвесной пассажирской канатной дороги на территории всесезонного туркомплекса "Архыз" в Карачаево-Черкесии выдала положительное заключение.

"Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение экспертов Главгосэкспертизы России, будут построены сооружения подвесной канатной дороги и системы освещения склона с дизельной электростанцией, участок горнолыжной трассы, комплектная трансформаторная подстанция, системы искусственного снегообразования и инженерной защиты территории, а также другие необходимые объекты.

Кроме того проект предусматривает работы по благоустройству территории трассы.

Работы по проекту будут разделены на два этапа: на первом построят пассажирскую подвесную канатную дорогу кресельного типа, на втором - горнолыжную трассу MV5 bis 1, оборудованную системами искусственного снегообразования и освещения.

Нижняя станция пассажирской канатной дороги будет расположена на отметке более 1,7 тыс. м, верхняя станция - на отметке более 1,9 тыс. м.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по проекту строительства пассажирской подвесной канатной дороги гондольного типа в поселке Романтик, расположенного на территории ВТРК "Архыз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще