Новости 7 ноября 2018 г. 08:49

Замначальника волгоградской колонии осужден за мошенничество при изготовлении иконостаса

Волгоград. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Камышинский городской суд Волгоградской области вынес приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии N24 Андрею Черноризову, который обвинялся в мошенничестве при изготовлении иконостаса, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

"А.Черноризов осуществлял общее руководство хозяйственной деятельностью центра трудовой адаптации осужденных ИК-24. В августе 2015 год к нему поступил заказ на изготовление деревянного иконостаса для храма. Стоимость работ обвиняемым была определена в 580 тыс. рублей и обусловлена якобы необходимостью сотрудничества с деревообрабатывающей фирмой из Карелия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в дальнейшем священнослужителю по указанию замначальника колонии позвонил осужденный, представившийся руководителем карельской фирмы, с которым велись дальнейшие переговоры об условиях и сроках выполнения работ и порядке оплаты. Деньги передавались настоятелем прихода обвиняемому через доверенное лицо частями в течение девяти месяцев. При этом в качестве получателя средств указывалась коммерческая организация, зарегистрированная в Карелии, а не исправительное учреждение.

"Из полученных за изготовление иконостаса 580 тыс. рублей в кассу исправительного учреждения фактически поступило только 60 тыс. рублей, часть из которых была израсходована на приобретение сырья и инструментов", - отмечается в пресс-релизе.

Преступная деятельность замначальника колонии была пресечена службой собственной безопасности УФСИН России по Волгоградской области совместно с ФСБ. В отношении злоумышленника региональным следственным управления СКР было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд приговорил А.Черноризова к 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще