Новости 7 ноября 2018 г. 12:07

Появление фото осужденного Цеповяза с шашлыками в колонии может быть связано с семейным конфликтом вокруг имущества - адвокат

Краснодар. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Публикация компрометирующих фотографий осужденного по делу банды "Цапки" Вячеслава Цеповяза, на которых он жарит шашлык в колонии, с большой долей вероятности связана с семейным конфликтом вокруг имущества бизнесмена, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Цеповяза Эльбрус Муртазов.

"В настоящее время в судах различного уровня слушаются дела о разделе имущества между В.Цеповязом и его бывшей супругой. Мы с большой долей уверенности полагаем, что публикация в сети интернет фотографий (В.Цеповяза - ИФ) из исправительной колонии строгого режима в Амурской области является ничем иным, как попыткой создать негативный информационный шум и повлиять на решения судей", - сказал Э.Муртазов.

Адвокат отказался давать оценку публикуемым фото, отметив, что В.Цеповяз содержится на тех же условиях, что и другие заключенные.

"В колонии раз в год проводятся так называемые "дни открытых дверей", когда заключенных посещают их близкие родственники. Тогда, на сколько я знаю, есть некоторые послабления режима. Возможно, что фото сделано в один из таких дней. Мы также не исключаем, что имел место фотомонтаж", - отметил собеседник агентства.

Что касается имущественного спора, то Э.Муртазов отметил, что между В.Цеповязом и его бывшей женой Натальей был заключен брачный контракт, согласно которому экс-супруга претендовала практически на все имущество бизнесмена.

"Некоторое время назад жена подала на развод. В случае с заключенными это возможно, и брак быт расторгнут. В. Цеповяз получил уведомление из ЗАГСа и инициировал процедуру расторжения брачного контракта. Кущевский райсуд оставил документ в силе, однако Краснодарский краевой суд брачный контракт расторг. Были поданы встречные имущественные иски, которые сейчас находятся на разных стадиях рассмотрения", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что Управление федеральной службы исполнения наказаний по Амурской области провело проверку по появившимся в интернете фотографиям осуждённого по делу банды Цапков Вячеслава Цеповяза, на которых он жарит шашлык в колонии.

Было установлено, что фотографии, свидетельствующие о фактах нарушений правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, были сняты в 2015 году. Материалы проверки были переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года признал В.Цеповяза виновным в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С 1998 по 2010 год - за время, которое банда действовала в станице Кущевской, ее участниками были убиты 19 человек. Лидер группировки - Сергей Цапок был признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще