Новости 7 ноября 2018 г. 17:48

Ингушский премьер отвел месяц на подготовку программы развития приграничных сел

Магас. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ингушетии до конца декабря разработает и представит на утверждение главе региона программу социально-экономического развития предгорных сел, расположенных на границе с Чечней, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в пресс-службе кабинета министров республики.

"Глава правительства Зялимхан Евлоев по итогам выездного совещания в сельском поселении Алкун, расположенного в предгорной зоне Сунженского района, поручил в течение месяца подготовить конструктивные предложения по социально-экономическому развитию приграничных сел, которые будут включены в отдельную программу", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, сбором и обработкой предложений заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления, в том числе по развитию туристическо-рекреационного потенциала района, богатого памятниками истории и архитектуры, будет заниматься Минэкономики региона.

При этом особое внимание на совещании премьер уделил возрождению заброшенного ингушского села Даттых. Первоочередной задачей З.Евлоев определил возвращение в отдаленный населенный пункт людей. Жители покинули это село в неспокойные годы, даже стоял вопрос упразднения местной администрации.

"Руководством республики было принято принципиальное решение возродить село. Освоение малонаселенных приграничных сел Ингушетии - важное дело, за которое нужно ответственно взяться", - процитировал агентству "Интерфакс-Юг" премьера сотрудник его пресс-службы.

На текущий момент в селе работает администрация и на постоянной основе проживает всего несколько семей. Между тем, старожилы помнят времена, когда число подворий в Даттыхе превышало 300.

На совещании З.Евлоев определил задачу местным органам власти составить списки бывших жителей Даттыха, готовых вновь вернуться в родное село. Премьер считает, что, если органам власти удастся решить задачи по обеспечению доступности медпомощи и образования, люди вернутся.

"Тем более, здесь их корни, отсюда они родом", - заметил глава правительства.

В следующем году республиканские власти намерены начать в Даттыхе строительство школы на 120 мест и детсада на 60 малышей.

В ближайшие дни по поручению премьера дорожные службы начнут ремонт гравийной автодороги, ведущей в село. Газовикам и энергетикам поставлена задача возобновить подачу газа и электричества в Даттых.

Кроме того, Минсельхозу рекомендовано проработать вопросы поддержки фермерских хозяйств.

З.Евлоев отметил, что в этом районе прекрасные условия для развития личных подсобных хозяйств.

"Не сомневаюсь в том, что найдутся люди, готовые создать здесь фермерское хозяйство и производить экологическую продукцию от мяса до сыра", - сказал ингушский премьер.

К реализации программы социально-экономического развития приграничных сел Ингушетия планирует приступить с начала 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще