Новости 8 ноября 2018 г. 11:41

Пограничники не пропустили в РФ гражданина Узбекистана из-за паспорта с вырванными страницами

Сочи. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гражданина Узбекистана, прилетевшего в Сочи из Ташкента с недействительным национальным паспортом, не пропустили через границу РФ и отправили обратным рейсом на родину, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю в четверг.

При оформлении пассажиров авиарейса "Ташкент - Сочи" в аэропорту города-курорта выяснилось, что у одного из них, гражданина Узбекистана, недействительный для пересечения государственной границы национальный паспорт.

"В документе мужчины отсутствовали несколько страниц. Зарубежного гостя в Россию не пропустили. Ему пришлось не только выплатить административный штраф, но и обратным рейсом вернуться в родную республику", - говорится в сообщении.

К административной ответственности также привлечена авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" ("Узбекские авиалинии"), бортом которой прибыл пассажир.

"Авиакомпания проигнорировала требования, закрепленные международным и российским законодательством. Ее представители при допуске пассажиров на борт международного рейса не осуществили должным образом проверку документов на предмет их действительности", - отметили в УФСБ.

Авиаперевозчик оштрафован за нарушение режима госграницы по части 1 статьи 18.14 КоАП РФ (незаконный провоз лиц через государственную границу РФ) на 60 тысяч рублей.

В пресс-службе отметили, что за минувший месяц "Узбекские авиалинии" во второй раз привлечены к административной ответственности по данной статье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще