Новости 12 ноября 2018 г. 10:23

Суд продлил на полгода конкурсное производство в отношении Дагэнергобанка

Ростов-на-Дону.12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Дагестан продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении Дагэнергобанка, говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о продлении процедуры конкурсного производства.

Рассмотрение отчета АСВ суд назначил на 14 мая 2019 года.

На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщается, что в период со 2 ноября 2015 года по 12 октября 2018 года конкурсным управляющим осуществляются расчеты с кредиторами первой очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов банка. По состоянию на 1 августа 2018 года на расчеты направлены денежные средства в размере 1,093 млрд рублей. В период с 1 мая по 31 июля текущего года новое имущество банка не выявлено, списание имущества не проводилось.

В соответствии с утвержденным комитетом кредиторов порядком, конкурсным управляющим 25 июня и 14 августа были проведены электронные торги имуществом банка (оборудование, права требований к юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям) в форме открытого аукциона. Торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. Вместе с тем, в период с 7 июня по 25 июля 2018 года была проведена реализация имущества банка балансовой стоимостью менее 100 тыс. рублей. По итогам реализации было заключено пять договоров купли-продажи на общую сумму 15 тыс. рублей.

Конкурсным управляющим осуществляются мероприятия по взысканию ссудной задолженности с должников банка в судебном порядке. По состоянию на 1 августа 2018 года подано 351 исковое заявление на общую сумму 5,229 млрд рублей, из которых удовлетворено 233 иска на общую сумму 3,1 млрд рублей, отказано в удовлетворении 12 исков на общую сумму 265,15 млн рублей, по 20 исковым заявлениям на общую сумму 461,291 тыс. рублей производство прекращено, остальные исковые заявления находятся на рассмотрении.

По результатам проверки обстоятельств банкротства выявлены признаки преднамеренного банкротства. В этой связи - а также по фактам хищения принадлежащего банку недвижимого имущества - в правоохранительные органы направлено заявление по ч.4 ст.160 и ст.196 УК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Банк признан потерпевшим и гражданским истцом. Также продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному по ст.172.1 УК РФ по факту фальсификации отчетности банка.

Кроме того, по результатам проверки 26 апреля 2017 года в Арбитражный суд Дагестана направлено заявление о привлечении бывших руководителей к субсидиарной ответственности в размере 731,6 млн рублей. Определением от 28 сентября 2017 года суд принял обеспечительные меры в отношении бывших руководителей финансовой организации в виде ареста имущества.

Ранее сообщалось, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Дагэнергобанка 24 марта 2015 года. По данным Центробанка, финучреждение проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк утратил капитал, не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и о представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

В июне 2015 года дагестанский арбитраж признал Дагэнергобанк несостоятельным по исковому заявлению ЦБ РФ и открыл в отношении финучреждения конкурсное производство сроком на 1 год. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась, в последний раз - до 5 декабря 2017 года. Обязанности конкурсного управляющего возложены на АСВ. Соучредитель банка Гамзат Гамзатов оспорил решение о банкротстве, однако, в ноябре 2015 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии у Г.Гамзатова полномочий на подачу жалобы и прекратил производство по делу.

Крупнейшим владельцем банка является Г.Гамзатов (41,87%), его сыну Тимуру Гамзатову принадлежит 9,01%, дочери Хадижат Гамзатовой - 2%, невестке Написат Гамзатовой - 2,76%, внучке Елене Магомедовой - 2%. Кроме того Мухтарпаша Саидов владеет 30,01%, Мисрихан Мисриханов - 7,2%, Магомед-Азиз Хаппалаев - 2,57%, Муртазали Багамаев - 1,24%.

Дагэнергобанк на конец 2014 года занимал 378-е место по размеру активов и 285-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще