Новости 12 ноября 2018 г. 10:51

Глава Северной Осетии потребовал разработать комплексный подход при подготовке специалистов в техникумах и профучилищах

Ростов-на-Дону. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров назвал уровень подготовки специалистов в техникумах и профучилищах республики недостаточным и потребовал учитывать при подготовке кадров экономическую ситуацию и конкретные запросы предприятий, сообщает пресс-служба правительства Северной Осетии.

"Если училище выпускает сварщика, то он уже должен быть востребован на отдельно взятом объекте как хороший, квалифицированный рабочий. Тракторист, вышедший из стен профессионального училища, должен умело производить вспашку земли и другие агротехнические работы. Нужен комплексный подход, учитывающий "болевые точки" и различные факторы", - приводятся в сообщении слова В.Битарова.

Министр образования и науки республики Ирина Азимова сообщила о том, что на базе строительного техникума планируется открытие новых структурных подразделений по опережающей профессиональной подготовке.

"Суть новации в том, чтобы за шесть месяцев у слушателей была возможность получить дополнительные специальности, которые позволят им в будущем работать в строительстве, заниматься электроэнергетикой и металлообработкой, стать специалистами в области техники и технологии наземного транспорта. На приобретение оборудования, необходимого для обучения, предполагается потратить 55 млн рублей", - уточнила И.Азимова.

В свою очередь, В.Битаров подчеркнул, что на финансирование системы средне-специального и средне-профессионального образования в 2018 году в Северной Осетии направлено в общей сложности 670 млн рублей, однако проблемы в сфере подготовки рабочих специальностей невозможно решить только при помощи закупки нового оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще