Новости 12 ноября 2018 г. 10:56

Затопленный понтонный мост в Ростове-на-Дону эксплуатировался с нарушениями - прокуратура

Ростов-на-Дону. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волго-Донская транспортная прокуратура выявила нарушения в ходе проверки по факту затопления наплавного моста к Зеленому острову в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

"По результатам технического освидетельствования, проведенного Ростовским отделением ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области" в мае 2018 года, наплавной мост допущен к эксплуатации с замечаниями (нехватка спасательных кругов и недостатки световой сигнализации). Однако эксплуатация осуществлялась с максимальными нагрузками на центральные звенья понтонного моста, при этом эксплуатирующая организация несвоевременно предотвращала наполняемость речной водой отдельных звеньев моста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ежегодное создание и эксплуатация наплавного моста со второй декады апреля по первую декаду ноября осуществляется муниципальным специализированным унитарным предприятием по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений (МСУП по РС и ЭИС).

В связи с допущенными нарушениями прокурором в адрес руководителей МСУП по РС и ЭИС и ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области" внесены представления с требованием устранить нарушения закона, причины и условия, им способствующие, и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Также в отношении трех должностных лиц и юридического лица МСУП по РС и ЭИС возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 2.7 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС "Об административных правонарушениях" (нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах), которые направлены для рассмотрения в комиссию администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону.

Ранее сообщалось, что 4 ноября 2018 года произошло затопление части понтонного моста, связывающего Ростов-на-Дону и Зеленый остров (находится в черте города). Погибших и пострадавших нет. С острова эвакуировали 431 человека, а также 163 единицы техники. Эвакуация была окончена в четверг, для ее проведения были задействованы 55 человек и 19 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще