Новости 12 ноября 2018 г. 11:53

Суд отложил на 4 декабря рассмотрение иска МРСК Северного Кавказа о банкротстве Каббалккоммунэнерго

Ростов-на-Дону. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики отложил на 4 декабря рассмотрение иска ПАО "МРСК Северного Кавказа" о признании МУП "Каббалккоммунэнерго" несостоятельным (банкротом).

Суд удовлетворил ходатайство "МРСК Северного Кавказа" о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованных лиц управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской республике, республиканского управления Федеральной службы приставов и министерства энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР.

Как сообщалось, "МРСК Северного Кавказа" обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики с иском о признании "Каббалккоммунэнерго" банкротом в июле 2018 года. Основанием для обращения в суд послужила задолженность предприятия за услуги по передаче электроэнергии в размере 735,865 млн рублей.

Разногласия между компаниями существуют с 2014 года. Только с начала 2018 года Арбитражный суд КБР вынес несколько решений о взыскании с "Каббалккоммунэнерго" совокупно около 500 млн рублей задолженности в пользу "МРСК Северного Кавказа".

У "Каббалккоммунэнерго" есть и встречные требования к структуре "МРСК Северного Кавказа". В частности, МУП добивается в суде взыскания более 68,52 млн рублей за оказанные услуги по передаче электроэнергии, включая неустойку за просрочку оплаты по договору, с АО "Каббалкэнерго", управляющей компанией которого является МРСК.

МУП "Каббалккоммунэнерго" обслуживает и эксплуатирует электрические сети 0,4-6-10 кВ в Нальчике и его пригородах.

"МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

АО "Каббалкэнерго", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", контролируют ПАО "Россети" (65,27%) и Росимущество (13%). Остальные акции принадлежат миноритариям. Самые крупные из них - Renaissance securities (Сyprus) limited (7,55%), Credit Suisse securities (Europe) limited (6,20%) и ПАО "Выбор" (Нальчик, 6,12%). Компания занимается поставками электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще