Новости 12 ноября 2018 г. 12:41

Волгоградский предприниматель получил почти 3 года колонии за аферу с получением страховки на 15 млн рублей

Волгоград. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда приговорил к 2 годам 10 месяца колонии предпринимателя Алексея Марченко, признанного виновным в мошенничестве в сфере страхования в особо крупном размере, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.

"В судебном заседании установлено, что А.Марченко совместно со своим знакомым, который являлся бывшим сотрудником страховой компании, организовали деятельность нескольких фирм, якобы занимавшихся поставкой специальных инструментов (резцов). 20 мая 2016 года злоумышленники инсценировали хищение грузового автомобиля с застрахованным грузом на общую сумму свыше 15 млн. рублей", - говорится в сообщении.

В дальнейшем было подано заявление о взыскании со страховой компании указанной суммы, которое суд удовлетворил в полном объеме. Деньги страховой компанией были перечислены и впоследствии обналичены А.Марченко.

Мошенничество было вскрыто в ходе ведомственной проверки службы собственной безопасности страховой организации, когда выяснилось, что в одном из офисов фирмы истца деятельность фактически не осуществлялась.

В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Суд приговорил А.Марченко к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении его сообщника находится на стадии судебного рассмотрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще