Новости 14 ноября 2018 г. 11:50

Более 40 фильмов российских и зарубежных режиссеров представят на международном кинофестивале в Назрани

Назрань. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрани (Ингушетия) с 26 по 30 ноября пройдет V международный кинофестиваль "Золотая башня " с участием режиссеров из стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе постпредства региона в Москве.

"Открытие и закрытие кинофорума пройдет во Дворце спорта в Назрани, а совещание кинематографистов - в Магасе. В течение кинофорума будут проходить творческие встречи со знаменитыми российскими актерами и режиссерами. В настоящее время списки участников уточняются", - сказал собеседник агентства.

В предыдущие годы свои картины на "Золотой башне " представили более 25 стран, в том числе Китай, Иран, Казахстан, Австрия и Германия. В этом году на конкурс заявлено более 40 фильмов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также из регионов России. В их числе кинокартины из Казахстана, Москвы, Башкортостана, Адыгеи, северокавказских республик.

Подготовку к проведению кинофестиваля, который является единственным на Северном Кавказе форумом кинематографии, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил с народным артистом России, зампредседателя Союза кинематографистов РФ Климом Лаврентьевым в ходе встречи в постпредстве региона.

"Даты форума окончательно определены. "Золотая башня" состоится в республике 26-30 ноября и по традиции соберет артистов и режиссеров как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья", - процитировал агентству "Интерфакс-Юг" Ю. -Б.Евкурова сотрудник пресс-службы.

В свою очередь К.Лаврентьев отметил, что изначально планировалось провести в рамках "Золотой башни" "круглый стол" с участием представителей органов власти и деятелей культуры всех регионов СКФО на тему "Есть ли будущее у кинематографии Северного Кавказа?", но планы организаторов изменились.

"Вместо этого планируется 26 ноября провести совещание кинематографистов Северного Кавказа, посвященного проблемам кинематографа в СКФО. Кино на Северном Кавказе всегда было главным рупором, объединяющим людей, однако сегодня этим вопросом мало кто занимается", - привел слова К.Лаврентьева представитель постпредства.

Первый кинофестиваль "Золотая башня" прошел в Ингушетии осенью 2014 года. Авторами идеи проведения кинофестиваля является руководство министерства культуры республики и заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев. Главный приз фестиваля - уменьшенная золотая копия средневековой ингушской башни. За годы проведения кинофестиваля в Республике Ингушетия география участников конкурса расширилась, а количество заявок на участие в фестивале увеличилось вдвое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще