Капсулу на месте будущей поликлиники заложили в крупнейшем районе Ингушетии

Магас. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в среду дал старт строительству поликлиники на 300 посещений в смену в Сунженском районе, являющемся самым крупным муниципальным образованием республики, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Объект здравоохранения будут возводить в рамках республиканской целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы". Общая площадь четырехэтажного здания составит около 8 тыс. кв. м.

Проектом предусмотрены и отдельные помещения для женской консультации на 100 посещений в день. В церемонии закладки капсулы помимо главы региона приняли участие представители Минстроя, Минздрава и старейшин сел.

"Начало строительства этого важного социального объекта - знаменательное событие для района. Здесь будут созданы все необходимые условия как для медперсонала, так и пациентов. Над строительством здания нужно обеспечить общественный контроль. Из представленных нескольких вариантов оформления фасадной части нового объекта наиболее удачный должный выбрать местные жители. Он должен гармонично вписываться в общий архитектурный вид прилегающих зданий", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

В свою очередь представитель общественности, старейшина Магомед Терлоев отметил важность сегодняшнего события и поблагодарил власти за усилия в обеспечении доступности медицинских услуг для населения.

"Это для нас большое подспорье. Медицина в регионе с каждым годом улучшается. Мы очень рады, что такой крупный объект здравоохранения будет строиться у нас, в Сунженском районе", - сказал старейшина.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики, на первом этаже здания расположатся вестибюли поликлиники и женской консультации, лифтовые холлы, травматологическое отделение, рентгенодиагностическое отделение, кабинеты врачей-инфекционистов. Второй этаж отведут под кабинет ректороманоскопии и гастроскопии, помещений приема анализов, клинико-диагностической лаборатории, кабинетов женской консультации. На третьем этаже будут находиться хирургическое отделение, отделение функциональной диагностики, урологические кабинеты, терапевтическое отделение и стоматология. Административные помещения, физиотерапевтическое отделение, кабинет рефлексотерапии, дневной стационар на 10 коек, центральное стерилизационное отделение разместятся на четвертом этаже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще