Порядка 6 тыс. деревьев высадят на месте ликвидированной в Волгограде свалки

Порядка 6 тыс. деревьев высадят на месте ликвидированной в Волгограде свалки
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 14 ноября. ИНТЕРАКС-ЮГ - Порядка 6 тыс. деревьев и кустарников будет высажено на месте одной из самых больших свалок в Кировском районе Волгограда, ликвидированной в текущем году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в среду.

"Еще год назад свалка в Кировском районе была одной из самых проблемных. Потушить возгорания, которые возникали на объекте, не представлялось возможным - ликвидация свалки была единственным решением. Работы начались в 2017 году, в Год экологии. Благодаря участию региона в приоритетном проекте "Чистая страна" удалось очистить более 39 гектаров земли - за год участок полностью освободили от 1,4 млн кубометров отходов, которые копились с середины прошлого столетия", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, сейчас на территории бывшей свалки продолжается восстановление первоначальной хозяйственной ценности земель. Специалисты уже обустроили минерализованные полосы, посеяли травы и растения - по рекомендациям ученых Волгоградского государственного технического университета подобрана многокомпонентная смесь из горчицы, ежи сборной, гречихи, подсолнечника.

"На сегодняшний день высажено уже 800 деревьев и кустарников. В будущем их количество достигнет шести тысяч", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время в центре внимания властей находятся и другие объекты накопленного экологического ущерба. В ходе инспекционной рабочей поездки в Кировский район губернатор Андрей Бочаров поставил задачу привести в предусмотренное проектом состояние полигон промышленных отходов в Светлоярском районе.

Кроме того, в ближайшее время начнется реализация проекта ликвидации 18 свалок, расположенных в Среднеахтубинском районе, в том числе в Волго-Ахтубинской пойме. В течение 2019-2020 годов планируется завершить работы на свалке в Урюпинске. Принято решение о выводе из территориальной схемы не отвечающего современным требованиям полигона вблизи волгоградского аэропорта. Также предстоит решить подобные задачи по объектам в Дубовке и Камышине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще