Новости 15 ноября 2018 г. 13:13

Волгоградская область приняла в I чтении бездефицитный бюджет на 2019 год

*** 300 млн руб профицита в первоначальном проекте бьюджета-2019 направят на жилье для детей-сирот

Волгоград. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Волгоградской областной думы на заседании в четверг приняли в первом чтении проект бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Доходы и расходы (бюджета региона на 2019 год - ИФ) - 98,2 млрд рублей. Этот показатель отличается от представленного на парламентском часе и публичных слушаниях, где был заявлен предварительный профицит в объеме 300 млн рублей. Однако в ходе подготовки проекта было решено данные средства направить на обеспечение жильем детей-сирот. При этом профицит бюджета в размере 200 млн рублей предусмотрен в 2020 и 2021 годах", - говорится в сообщении.

При этом в принятом в первом чтении проекте бюджета на 2019 год, отмечает пресс-служба, "в полном объеме заложены средства на уже существующие и новые меры социальной поддержки, которые начнут действовать в регионе с 1 января 2019 года". Так, согласно документу, вырастут расходы на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, организацию отдыха и оздоровления подрастающего поколения, поддержку материнства и детства, повышение качества жизни людей старшего возраста.

Помимо социальной политики в числе приоритетных направлений областного бюджета на ближайшие три года - продолжение работ по благоустройству и реализация ключевых инфраструктурных проектов в сфере здравоохранения, культуры, образования, дорожного строительства. Планируется построить 139 социально значимых объектов, среди которых - детские сады, больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Сохраняются в регионе и меры поддержки промышленности, АПК, субъектов малого и среднего предпринимательства.

Во втором чтении проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов будет рассмотрен на заседании Волгоградской областной Думы 5 декабря.

Кроме того парламентарии облдумы на заседании в четверг одобрили увеличение на 3,1 млрд рублей основных параметров областного бюджета на текущий год. Таким образом, его доходная и расходная части составили по 98,6 млрд рублей, соответственно. Поводом для внесения очередных корректировок в бюджет 2018 года стало увеличение налоговых и неналоговых доходов на сумму 2,6 млрд рублей и безвозмездных поступлений из федерального бюджета в размере 537 млн рублей. Средства будут направлены, в том числе, на социальную поддержку населения, образование, здравоохранение, транспортное обслуживание, ремонт и содержание дорог.

Ранее сообщалось, что бюджет Волгоградской области на 2018 год был утвержден сбалансированным по доходам и расходам в размере 83,5 млрд рублей. Затем бюджет был скорректирован, его плановые параметры увеличены до 95,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще