Новости 15 ноября 2018 г. 16:47

Биобанк для изучения онкологических заболеваний открыли в Сочи

Сочи. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Биологический банк для проведения научно-исследовательских работ и изучения онкологических заболеваний открылся в Сочи на базе Научно-исследовательского института медицинской приматологии.

"В пяти российских регионах создается сеть биобанков тканей, клеточных линий и других продуктов исследовательского назначения", - сообщает пресс-служба портфельной компании Биофонда Российской венчурной компании (РВК) "Национальный биосервис" (НБС) в четверг.

Отмечается, что ранее компания открыла биобанки в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве.

"Создаваемые биобанки позволят большему количеству лечебных и научно-исследовательских учреждений Южного федерального округа получить доступ к передовым технологиям и методам диагностики, в том числе и ранней, наиболее распространенных онкологических заболеваний, что особенно актуально в связи с развитием персонализированных методов лечения в клинической онкологии", - цитирует пресс-служба гендиректора "НБС" Виталия Пруцкого.

"Роль НИИ медицинской приматологии трудно переоценить, поскольку этот институт станет одним из важнейших звеньев во многих научных проектах по данной тематике", - подчеркнул он.

По его словам, создание сети биобанков в России позволит оказывать широкий спектр услуг в сфере поиска, обработки, анализа и хранения биологических образцов, а также в разработке продуктов и материалов исследовательского назначения на основе клеточных и тканевых технологий, имеющих принципиальное значение для создания лекарственных препаратов и новых диагностических подходов.

"Биобанки способствуют изучению болезней, причины которых до сих пор не полностью выявлены, и изобретению новых препаратов, необходимых для эффективного лечения многих заболеваний", - цитирует пресс-служба главного инвестиционного директора Инфрафонда РВК, управляющей организации Биофонда РВК Антона Васильева.

По его словам, портфельная компания была первой организацией, открывшей коммерческий биобанк в России.

"За пять лет существования на ее счету более 250 успешно выполненных проектов, тысячи биообразцов в области онкологии, гематологии и ревматологии. "НБС" все еще является единственным отечественным разработчиком и производителем тканевых микрочипов, появление которых позволило почти вдвое удешевить стоимость исследований и ускорить их проведение", - подчеркнул А.Васильев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще