Жителям Магаса предложили самим выбрать территории для благоустройства

Магас. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Магаса открыли четыре пункта сбора предложений горожан по обустройству общественных территорий, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии.

"Приглашаем жителей города принять участие в голосовании по выбору территории для благоустройства и перечня мероприятий. Специально для сбора предложений оборудованы четыре пункта сбора", - сказал представитель городской мэрии.

Он уточнил, что пункты сбора предложений открыты в школе "Центр образования", гимназии "Марем", центре культурного развития и лицее-детском саду.

Собеседник агентства также сообщил, что глава города Беслан Цечоев принял решение принять участие во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в 2019 году.

В мае текущего года конкурсная заявка на благоустройство территории у стометровой Башни Согласия стала победителем всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений, который проводился впервые и состоялся по поручению президента страны Владимира Путина.

По данным пресс-службы, в состязании соревновались 455 городов и исторических поселений численностью до 100 тысяч жителей. Города представляли свои проекты благоустройства общественных пространств - парков, скверов, набережных, площадей. В финал конкурса вышли 198 заявителей, а победителями стали только 80 из них, в то числе и Магас, получивший грант в размере 30 млн рублей.

Благодаря этому, в настоящее время ведутся работы по разбивке парковой зоны центральной доминанты города - Башни Согласия. На благоустраиваемой территории запроектированы: искусственные водоемы, различные площадки для отдыха, цветники, открытый летний амфитеатр, вертолетная площадка и два симметричных кафе-ресторана.

У жителей города есть возможность оставить свои предложения на электронных планшетах, которые установлены во всех остановочных пунктах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще