Новости 19 ноября 2018 г. 13:28

Десятилетний план развития лесного фонда утвержден в Краснодарском крае

Краснодар. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Десятилетний план развития лесного фонда утвержден в Краснодарском крае, соответствующее постановление подписал губернатор региона Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации региона.

В план включена характеристика текущего состояния лесов, их дальнейшее использование, охрана, защита и воспроизводство, дана оценка экономической эффективности их освоения. Документ базируется на основах лесного законодательства РФ и принят на десятилетний период - с 2019 по 2028 годы.

Так, к 2028 году предполагается свести к нулю площадь лесных насаждений, погибших от пожаров, благодаря усилению профилактических мер. Также намечено свести к минимуму потери фонда от вредителей и болезней леса. Для этого будет проводиться специальный мониторинг, а также разработают программу защиты леса.

Особое внимание будет обращено на то, чтобы площади сплошных рубок деревьев не превышали площади новых насаждений, сообщает министерство природных ресурсов региона.

Леса Кубани занимают 22,3% всей территории региона, из которой лесом покрыто более 1,5 млн га. В лесном фонде преобладают твердолиственные породы - 85,1%, из которых 29,2% - спелые насаждения. Основной лесообразующей породой является дуб, на долю хвойных насаждений приходится 4,8 %.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще