Новости 19 ноября 2018 г. 13:44

Почти два года собственники жилья одного из жилкомплексов в Сочи вынуждены доказывать права на приобретенную недвижимость

***Суд низшей инстанции отменил решение вышестоящего суда, не учтя интересы владельцев квартир, сообщает адвокат

Сочи. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Граждане различных регионов России, которые приобрели 120 квартир в жилом комплексе Адлерского района Сочи, с 2016 года доказывают в судах свои права на недвижимость.

"Спор о законности возведения многоквартирного жилого комплекса (МЖД) на улице Белорусская между застройщиками и администрацией Сочи рассматривается региональными судами с 2016 года", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат пострадавших правообладателей квартир Михаил Школьник.

Он отметил, что ввод в строй этого объекта осуществлялся на основании решения суда Адлерского района, поскольку администрация не выдавала застройщикам разрешение на строительство МЖД.

"В марте 2018 года президиум Краевого суда поставил точку в споре, указав на законность строительства дома и возможность его дальнейшей эксплуатации. Во многом этому способствовала позиция прокуратуры Сочи и администрация Краснодарского края о необходимости защиты прав покупателей жилья", - подчеркнул адвокат.

По его словам, ситуация изменилась в августе 2018 года, после того как решение суда Краснодарского края было пересмотрено тем же Адлерским районным судом Сочи по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Районный суд проигнорировал позицию вышестоящих судов и впервые в данной категории дел использовал такой способ отмены, как пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом суд полностью оставил без внимания законные интересы покупателей квартир, искусственно переведённых в статус обманутых дольщиков", - заявил адвокат.

По его словам, "прядка 300 жителей (120 квартир) многоквартирного жилого дома, которые законно приобрели квартиры, лишились права на жильё беспрецедентным способом".

"Основанием заявления администрации Сочи о пересмотре решений судов стал факт нахождения дома в 500-метровой водоохраной зоне Чёрного моря. Однако в этой зоне российское законодательство не ограничивает строительство жилых домов", - отметил М. Школьник. В то же время, как заверил адвокат, соответствие дома требованиям экологической безопасности подтверждено заключением Росприроднадзора, о чем была проинформирована мэрия и прокуратура.

В свою очередь, представитель группы владельцев квартир дома 4 по улице Белорусская, Виктор Родин пояснил агентству, что граждане ряда российских регионов приобретали квартиры по договору купли-продажи, после государственной регистрации права собственности на жилой дом.

"Приобретая квартиры в жилом доме и подавая документы на государственную регистрацию права, мы исходили из того, что вопрос о праве собственности на жилой дом разрешён всеми судебными инстанциями и не может быть пересмотрен в худшую сторону", - подчеркнул пострадавший.

По его словам, пересматривая решение, суд отказался привлекать собственников квартир к участию в деле.

"Мы - собственники квартир МЖД на Белорусской активно подаем жалобы в вышестоящий суд, однако они не рассматриваются. Создаётся впечатление, что органы власти интересуют иные результаты, наши жилищные права они явно игнорируют. Люди хотят оставить себе законно купленные квартиры, а власти навязывают нам статус обманутых дольщиков, пересматривая задним числом собственные решения", - отметил В.Родин.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов, со своей стороны, на встрече с правообладателями квартир сказал, что власти подали заявление в суд о приостановлении продажи квартир после информации об экологических нарушениях во время возведения дома.

"Я написал заявление в суд о приостановлении продаж квартир в доме на Белорусской. Вопрос о сносе дома решается не нами, а краевыми властями. Сейчас изучается ситуация, затем будут приняты решения о дальнейшей судьбе дома", - сказал градоначальник.

Краснодарский краевой суд планирует во вторник, 20 ноября, рассмотреть апелляционную жалобу застройщиков на принятое в августе решение районного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще