Новости 19 ноября 2018 г. 15:59

Корь спустя 6 лет вновь зарегистрирована в Севастополе

Симферополь. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Жительница Севастополя и ее семилетний ребенок заболели корью, инфекция не фиксировалась в городе с 2012 года, сообщила пресс-служба севастопольского департамента здравоохранения.

"Двое заболевших в Севастополе не были привиты против кори и заболели после поездки семьи на территорию Западной Украины и в Польшу, где сегодня фиксируется вспышка заболевания", - сказала главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по Севастополю Светлана Соляникова, слова которой приведены в пресс-релизе.

Заболевшие получают необходимое лечение, в настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное.

В Севастополе приняты необходимые противоэпидемические меры, сообщил заместитель директора департамента здравоохранения Михаил Малишевский.

"Поскольку корь очень контагиозна, и страдают в первую очередь не привитые люди, вакцинации подлежат все контактировавшие с пациентами. В классе, где учится ребёнок, объявлен карантин. Сегодня в школе состоится совещание с родителями учеников, которые отказываются делать профилактические прививки", - цитирует М.Малишевского пресс-служба департамента.

Вопрос контролируют специалисты горздрава, департамента образования Севастополя и управления Роспотребнадзора.

По данным С.Соляниковой, на территории республики Крым, соседствующей с Севастополем, в прошлом году было шесть случаев кори, с начала этого года уже 35. Инфекция фиксировалась в Симферополе, Бахчисарайском районе, Саках, Евпатории, Керчи. Летальных исходов нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще