Новости 20 ноября 2018 г. 16:00

Несколько студентов задержаны в Амурской области за лжеминирование колледжа в Керчи

Симферополь. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов задержали в Благовещенске (Амурская область) четверых студентов, которые сознались в ложном сообщении о минировании Керченского политехнического колледжа в Крыму, где месяц назад произошло массовое убийство.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в Благовещенске задержаны четверо студентов, которые сознались в ложном сообщении о взрывном устройстве якобы заложенном в учебных заведениях, расположенных на территории Республики Крым", - говорится в пресс-релизе крымского МВД.

Представитель полиции уточнил "Интерфаксу", что речь идет о керченском политехе. Во вторник там, по сообщению местных сайтов, сработала сигнализация. Студенты и преподаватели покинули здание.

"Никаких опасных предметов обнаружено не было. Жизни и здоровью граждан ничего не угрожает", - заявила полиция после проверки помещений.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма).

Как сообщалось, по данным следствия, студент четвертого курса керченскго политеха Владислав Росляков 17 октября устроил в колледже стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки 18-летний юноша покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек: 15 учащихся и пять сотрудников. Полсотни человек получили ранения.

Первоначально следователи возбудили уголовное дело по статье "теракт", но позже переквалифицировали его на статью "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще