Новости 21 ноября 2018 г. 11:10

Ингушетия намерена вывести "ИнгушрегионВодоканал" из предбанкротного состояния за полтора года - власти

Магас. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены заключить двусторонне соглашение с ООО "Содействие" (юридическая компания, Нижний Новгород), о выводе ГУП "ИнгушрегионВодоканал" из предбанкротного состояния, сообщили журналистам замминистра строительства, архитектуру и ЖКХ региона Муса Арапханов.

"ИнгушрегионВодоканал" не в состоянии выплатить ни заработную плату, ни кредиторку (кредиторская задолженность - ИФ). Поэтому мы решили заключить соглашение с ООО "Содействие", которое нам гарантирует вывести это предприятие из предбанкротного состояния за полтора года", - сказал М.Арапханов.

По его словам, руководство фирмы уже изучило часть документации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и намерено начать работу с устранения ключевых проблем, связанных с износом сетей, кадровой политикой и большим расход электроэнергии.

"Каждый раз, когда менялся директор, мы рассчитывали, что ситуация будет выправляться, оказалось - все остается на том же самом месте", - констатировал замминистра. При этом он пояснил, что в рамках договоренности с юридической компанией ГУП "ИнгушрегионВодоканал" останется на балансе республики.

Юрфирма ООО "Содействие" специализируется на оказании квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам. Компания предоставляет услуги по возврату дебиторской задолженности, обеспечению надежной защиты интересов перед кредиторами, финансово-хозяйственному сопровождению деятельности, а также судебному представительству в судебных, государственных и иных органах.

По данным министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии, государственное предприятие по водоснабжению и канализации (ГПВК) "Водоканал" в 2012 году было ликвидировано и преобразовано в ГУП "ИнгушрегионВодоканал", которое накопило задолженность более 600 млн рублей, из которых 19 млн рублей - долги по зарплате работников. В декабре 2016 года предприятие признали банкротом, и на его базе был создан ГУП "ИнгушрегионВодоканал". За два года новая организация задолжала кредиторам 300 млн рублей.

Ранее сообщалось, что глава республики в начале июля уволил директора ГУП "ИнгушрегионВодоканал" Муслима Дзейтова за нарушения в водоснабжения в ряде населённых пунктов региона. Лидер региона раскритиковал работу чиновника, сообщив, что он, зная о ежегодных проблемах подачи воды в летнее время, должен был разработать стратегию решения проблемы еще в середине весны. В середине августа этого года следственные органы Ингушетии по материалам прокурорской проверки возбудили в отношении М.Дзейтова уголовного дело за невыплату заработной платы работникам предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще