Новости 21 ноября 2018 г. 11:24

Суд подтвердил право шести ставропольских семей на получение сертификата на жилье после паводка 2017г

Пятигорск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ставрополя подтвердил право на получение государственных жилищных сертификатов (ГЖС) шести семей, которые лишились дома в результате паводка 2017 года, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

"К настоящему времени Ленинский районный суд вынес решения уже по 6 делам. Все решения подтверждают правоту позиции правительства Ставропольского края о том, что данные заявители имеют право на получение государственного жилищного сертификата, и обращены к немедленному исполнению", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, специалисты министерства ЖКХ края максимально оперативно подготовят документы 6 семей, по которым принято положительное решение суда, и повторно направят их на согласование Минстроя России и МЧС России. По остальным трем семьям, которые также обращались в суд, до конца ноября должны быть приняты судебные решения.

Министерство напоминает, что речь идет о семьях, чья проблема была озвучена на прямой линии с президентом Владимиром Путиным в июне этого года. В непростой ситуации оказались несколько семей из Минераловодского городского округа, чьи дома либо уже подвергались подтоплению в 2002 году и на которые ранее выдавались ГЖС, либо оформлены в долевую собственность. Несколько раз их документы возвращались из федеральных ведомств без согласования. Это стало поводом для обращения 9 семей в суд.

Майский паводок 2017 года, признанный сильнейшим за последние полвека, повредил несколько сотен жилых домов на Ставрополье. С заявлениями на получение государственных жилищных сертификатов обратились жители Петровского, Андроповского, Кочубеевского Советского, и Буденновского районов, а также Минераловодского и Георгиевского городских округов. К настоящему времени пострадавшим в результате паводка 2017 года выданы 355 ГЖС. Уже погашены 267 сертификатов на общую сумму более 303,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще