Новости 21 ноября 2018 г. 14:43

Бывший мировой судья из Ростовской области получил условный срок за попытку посредничества во взяточничестве

Ростов-на-Дону. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор бывшему мировому судье Новошахтинского судебного района Сергею Мазурову за попытку посредничества во взяточничестве, сообщает пресс-служба суда.

"Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, учитывая ряд смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в марте 2017 года мировой судья получил от местной жительницы 100 тысяч рублей, чтобы передать их в качестве взятки начальнику следственного отдела ОМВД по Новошахтинску. Женщина рассчитывала на прекращение уголовного преследования. Дело в отношении нее расследовалось по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Против С.Мазурова было возбуждено дело по ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Суд посчитал, что преступление он совершил без использования своего служебного положения и не довел его до конца. Поэтому его действия были переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1. ст.291.1 (покушение на посредничество во взяточничестве).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще