Новости 21 ноября 2018 г. 15:21

Заинтересованность Украины в решении проблем рыболовства в Азовском море выше, чем у России - Росрыболовство

Ростов-на-Дону. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Украина больше России заинтересована в урегулировании вопросов рыболовства в Азовском море, где рыбачат суда обеих стран, сообщил журналистам в Ростове-на-Дону замруководителя Росрыболовства РФ Василий Соколов.

"Украина в этой части заинтересована больше чем мы, потому что Азовское море не внутреннее для нашей страны, и мы считаем его морем двух стран, но было грубое нарушение, связанное с задержанием судна "Норд". В итоге ответные меры были предприняты и наши суда находятся сейчас под защитой", - сказал В.Соколов.

Он отметил, что Украина, в свою очередь, опасается за безопасность своего флота, но это связано не с повышенными претензиями российских контролирующих органов, а с тем, что без урегулирования вопроса рыболовства в море пограничные службы обязаны проверять все суда во избежание браконьерства.

Как сообщалось, ряд украинских депутатов из Блока Порошенко и Народного фронта сорвали под политическим предлогом заседание украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства, которое проходило в Киеве в октябре, и потребовали от СБУ незамедлительно выдворить из Украины главу российской делегации за "посещение Крыма".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще