Новости 21 ноября 2018 г. 17:04

Спасенный астраханским хирургом казахстанский пограничник переведен в госпиталь на родине

Астрахань. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Офицер Пограничной службы Комитета нацбезопасности Казахстана, попавший с тяжелыми ранениями в больницу в Астраханской области, выписан, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заведующий хирургическим отделением больницы Эльдар Тулегенов.

"Сейчас состояние пограничника стабильное, поэтому его выписали из нашей больницы и перевели в госпиталь в Казахстане. Поступил же пациент к нам в крайне тяжелом состоянии, с многочисленными глубокими ножевыми ранениями, крайне низким артериальным давлением и обильной кровопотерей", - сказал Э. Тулегенов.

Он добавил, что сообщение о поступлении тяжело раненного офицера получил 10 ноября дома, куда приехал после дежурства. И срочно выехал снова на работу.

"Операция длилась два часа. Серьезно пострадало легкое - если бы лезвие ножа прошло глубже на миллиметр, мы бы не спасли мужчину. Почку пришлось удалить, она была сильно повреждена", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что выполнять операции такой сложности ему приходится не часто.

"Последний раз подобную по сложности операцию я проводил одному из бойцов Росгвардии, пострадавших после нападения экстремистов в 2016 году", - сказал Э.Тулегенов.

В пресс-службе губернатора Астраханской области агентству сообщили, что хирурга лично поблагодарил временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Морозов, который накануне побывал в больнице, где проходил лечение пограничник.

Как сообщалось, 10 ноября пограничникам заставы "Сазды" в Атырауской области Казахстана на границе с Россией пришлось применить оружие для задержания нарушителя, напавшего с ножом на офицера после требования показать содержимое рюкзака.

Пострадавший пограничник был доставлен до ближайшего медучреждения в поселке Красный Яр Астраханской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще