Новости 22 ноября 2018 г. 12:48

Штраф за присутствие детей в местах продажи вейпов в Астрахани составит до 20 тыс. рублей

Астрахань. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законопроект, вводящий в Астраханской области штрафы за пребывание несовершеннолетних в местах продажи устройств, имитирующих потребления табака, одобрен во втором, окончательном чтении думой региона, сообщил журналистам в четверг спикер областного парламента Игорь Мартынов.

"Во втором чтении был одобрен законопроект, ограничивающий пребывание детей на объектах, где ведется реализация электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним. Нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 5 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 10 до 20 тыс. рублей", - сказал И.Мартынов после заседания регионального парламента.

Он пояснил, что действующий федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещает продажу табачной продукции несовершеннолетним, но на парогенераторы, а именно по такому принципу работают электронные сигареты, он не распространяется. Поэтому сейчас устройства для курения могут приобретать и дети.

"Депутаты восполнили правовой пробел и оградили детей Астраханской области от использования никотиносодержащей продукции и устройств для потребления никотина", - подчеркнул И. Мартынов.

По его словам, законопроект вступит в силу с 1 февраля 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще